唱工委发布第二届CMA音乐奖提名入围名单 35项提名出炉

2018-07-02 15:17 红网娱乐

打印 放大 缩小

6月29日下午,第二届CMA唱工委音乐奖发布会在北京MAO livehouse举办,唱工委主任委员宋柯、第二届唱工委音乐奖评委会主席徐毅,以及一众业内音乐人、乐评人、媒体人、唱片公司高管、唱工委会员等出席。现场通过CMA短片回顾了首届盛况,公布了第二届CMA唱工委音乐盛典的官方主视觉海报以及四款“音乐刻度”概念海报,现场同期宣布周杰伦、郎朗、方大同、薛之谦、秦四风、陈鸿宇、杭盖乐队担任CMA音乐态度传播人,这七组音乐人也是首届CMA音乐盛典的获奖人,他们将助力CMA向行业和公众传播“向音乐致敬”的音乐态度。作为重中之重的环节,本次发布会上,作为唱工委音乐奖评委会主席徐毅,首次正式公布了第二届CMA唱工委音乐奖入围提名名单。而作为评委会首席顾问的李宗盛,也特意发来一封给CMA评委会主席徐毅的技术类奖项评审建议报告,现场徐毅公布了报告的部分摘要,报告摘要中李宗盛阐述了专业评审观点、表述了对于CMA技术奖项的解释和意见,同时现场也播放了一段李宗盛致CMA的VCR。随后,唱工委也同时宣布了第二届CMA音乐盛典举办时间和举办城市。提名名单发布后,现场就CMA提名名单也组织了一场由CMA评委会主席、音乐公司代表、乐评人、媒体人参与的CMA音乐沙龙讨论。

2018唱工委CMA音乐盛典海报

第二届CMA音乐奖揭晓35项入围提名 朴树、张惠妹“领跑”入围名单

此次发布会上共揭晓了年度类、单项类、技术类三大类共计35个奖项的入围提名,奖项设置和参评规则上均有改善。在发布会现场公布了——年度音乐类评选7项,年度音乐最佳单项评选18项,以及9项技术单项评选,相比于去年的奖项设置,今年新增了最佳儿童音乐专辑奖,并将单项奖中的原本的“最佳影视/游戏原声专辑”这个奖项,分开单独设立为“最佳影视原声音乐专辑”与“最佳电子游戏原声音乐”两个单独评选的奖项,前者用以鼓励儿童音乐创作市场,后者是顺应目前影视游戏原声音乐市场繁荣的趋势,给予影视和游戏音乐制作者上更多的肯定。而在技术类奖项中,也将首届CMA音乐奖中的“最佳制作”分开设立为“最佳单曲制作(非古典)”以及“最佳专辑制作(非古典)”两个技术单项奖,这样的设立也再次显示了CMA对待评选的严谨性和专业性。

李宗盛给CMA评委会主席徐毅的技术类奖项评审建议报告

作为近两年广受关注的音乐人,陈奕迅、李荣浩分别凭借专辑《C'mon in~》和《嗯》入围年度专辑、年度男歌手等备受关注的提名。从音乐人获得本届CMA唱工委音乐奖入围提名名单的提名数量上看,朴树凭借专辑《猎户星座》分别入围年度专辑、年度歌曲、年度男歌手、最佳流行专辑、最佳作词、最佳专辑制作、最佳编曲、最佳录音工程、最佳混音工程、最佳音乐录影带十项相关提名,成为今年大热,领跑CMA入围提名名单。而张惠妹则紧随其后,凭借专辑《偷故事的人》分别入围年度歌曲、年度女歌手、最佳流行专辑、最佳流行表演、最佳作词、最佳作曲、最佳专辑制作、最佳视觉设计、最佳音乐录影带等九项相关提名,成为女歌手中提名数量最多的。

创作歌手李荣浩则凭借专辑《嗯》入围年度专辑、年度男歌手、最佳流行专辑、最佳作曲、最佳专辑制作、最佳编曲等六项相关提名,也备受关注。此外,去年在首届CMA音乐奖提名中领跑的郭顶,今年凭借单曲《不明下落》继续入围年度男歌手、最佳流行表演、最佳单曲制作、最佳录音工程、最佳混音工程等五项提名。在今年新增的最佳儿童音乐专辑版块上,《古诗童韵》、《盛龙国学儿歌:二十四节气歌》入围提名,这也是儿童音乐首次作为独立评审类别亮相权威行业类奖项。

101位音乐大咖 九大类别分类评审

应第二届CMA唱工委音乐奖评委会主席徐毅邀请,今年的首席评审顾问继续由李宗盛担任。评审团组成也沿用首届的方式,评委会主席首先邀请九位音乐行业各专业领域的资深人士,组成评委会主席团,再由这九位评审各召集十位经验丰富且成绩斐然的同行作为评审顾问,共同组成101人的专业评审团。第二届唱工委音乐奖在会员单位投选的环节增设了评审团推荐作品作为参考,在保证会员单位投票独立性的同时,也尽力避免投选的盲目性和随意性,协助本届报送作品在艺术的价值和制作技术等方面得到更充分的关注,由此推动提名作品的精准和高度。第二届唱工委音乐奖将行业公会奖和行业学院奖相结合的评选形式,也独创了华语音乐奖项评审的新模式。

徐毅(左):CMA唱工委音乐奖评委会主席/宋柯(右):唱工委主任委员、CMA发起人

在CMA唱工委音乐奖年度单项评选上,今年设立了流行、民谣、摇滚、民间/民族、舞曲/电音、说唱、爵士、古典、儿童九大类的分项评选,由101位评审团成员中,不同领域的专业音乐人针对性的评审。今年,张惠妹、郭顶、丁薇、崔健、吴亦凡、杭盖乐队、赵照、陈鸿宇等成为此项音乐单项评选上最为关注的音乐人。而这份音乐类别年度单项入围提名名单,也基本上反映了2017年度在华语音乐界多样化发展的音乐风格和音乐类别中,最具个性和代表性的音乐人及作品,作为行业标杆颇具指导意义。

年度专辑最受关注 年度新人最具惊喜

备受瞩目的2017年度专辑入围提名名单方面,朴树的《猎户星座》、陈奕迅的《C'mon in~》、林俊杰的《伟大的渺小》、徐佳莹的《心里学》、李荣浩的《嗯》成为候选者,其中朴树、陈奕迅、李荣浩更是凭借各自作品获得多项其他提名。而在彰显歌手实力和综合素质的最佳男女歌手提名入围名单方面,男歌手中陈奕迅、林俊杰、李荣浩、朴树、郭顶荣获提名。女歌手方面,袁娅维、丁薇、张惠妹、孙燕姿、李宇春携手入围年度最佳女歌手提名。首届CMA唱工委音乐奖最大赢家、斩获四项大奖的周杰伦,今年凭借写给张惠妹的歌曲作品——《连名带姓》,入围CMA最佳作曲提名。在年度新人这一奖项上,VaVa、谢春花、周深、许钧、Kawa凭借各自的作品《21》、《知非》、《深的深》、《29》、《出云南记》入围提名。随着音乐市场上大众喜好的个性化逐步解放,以及音乐作品发布和发声渠道的日益优化,新人音乐创作水准无论从数量上还是质量上,都迎来了自己的高速爆发期,在市场认可和音乐专业性上着实让人惊喜。

段钟谭(滚石唱片创始人)

第二届CMA唱工委音乐奖评选活动,从会员单位对于评选作品的踊跃申报到完整参评音乐作品的公示,再到唱工委会员单位(或个人)的初选投票,整个过程真正得到了音乐行业人士的参与,也得到了音乐公司相关A&R、企划、制作、宣传、经纪等部门的支持,这也使得CMA音乐评选从一开始便立身公正、互为监督、评审专业,不受人气、知名度、关系等 外围因素的影响。这是CMA唱工委音乐奖能够长期保持公信力,为业内所追捧的关键所在。本届CMA的评选工作由独立第三方机构普华永道执行协定程序。协定程序是指普华永道根据第二届CMA组委会审批的评选规范所订立的一系列工作,包括对投票结果及公布结果进行核对等工作。

CMA唱工委音乐奖提名名单成功做到了音乐人、音乐作品等的多项融合。在提名音乐人上,既有天王天后级歌手、人气歌手、唱作人,同时还有音乐演奏家、艺术家、独立音乐人和新人。在歌手年龄及音乐类型上,也呈现出更加多元化发展趋势,这充分体现了此次CMA年度音乐评选活动的包容性和专业性。据悉,2018唱工委CMA音乐盛典将于7月31日在北京举办,届时将有数百位歌手、音乐人、媒体、唱片公司高层等出席,最终的第二届CMA唱工委音乐奖年度获奖名单将在CMA音乐盛典现场公布。

2018第二届CMA唱工委音乐奖入围提名名单:

■ 年度专辑

《猎户星座》/不晚音乐/地球娱乐【表演者:朴树】

《C'mon in~》/EAS Music Limited【表演者:陈奕迅】

《伟大的渺小》/亚洲华纳(北京)音乐娱乐咨询有限公司【表演者:林俊杰】 

《心里学》/亚神音乐娱乐股份有限公司【表演者:徐佳莹】 

《嗯》/亚洲华纳(北京)音乐娱乐咨询有限公司【表演者:李荣浩】

■ 年度歌曲

《猎户星座》/不晚音乐/地球娱乐【表演者:朴树】 

《说散就散》/亚洲华纳(北京)音乐娱乐咨询有限公司【表演者:袁娅维】

《连名带姓》/ Mei Entertainment Ltd【表演者:张惠妹】

《匆匆2017》/相信音乐【表演者:李剑青】

《郭源潮》/北京摩登天空文化发展有限公司【表演者:宋冬野】

■ 年度男歌手   

陈奕迅/《C'mon in~》/ EAS Music Limited

林俊杰/《伟大的渺小》/亚洲华纳(北京)音乐娱乐咨询有限公司

朴树/《猎户星座》/不晚音乐/地球娱乐

李荣浩/《嗯》/亚洲华纳(北京)音乐娱乐咨询有限公司

郭顶/《不明下落》/北京享耳音乐文化有限公司

■ 年度女歌手   

袁娅维/《说散就散》/亚洲华纳(北京)音乐娱乐咨询有限公司

丁薇/《松绑》/独立出品

张惠妹/《偷故事的人》/ Mei Entertainment Ltd

孙燕姿/《第13号作品:跳舞的梵谷》/ Make Music Private Limited

李宇春/《流行》/黄色石头

■ 年度组合/团体   

火星电台/《火星电台》/北京飞行者音乐科技有限公司

南征北战/《生来倔强》/北京东亚星光文化传播有限公司

耀乐团 /《镜花园》/太合麦田(天津)音乐有限公司

新乐府/《迷粤》/北京十三月文化传播有限公司 

Twins /《有约》/英皇娱乐

■ 年度乐队

逃跑计划/《闪光的回忆》/北京东亚星光文化传播有限公司

旅行团/《永远都会在》/北京中子街声文化发展有限公司

杭盖乐队/《故乡》/北京天浩盛世娱乐文化有限公司

狮子合唱团/《Replay》/亚洲华纳(北京)音乐娱乐咨询有限公司

重塑雕像的权利/《Before The Applause》/北京摩登天空文化发展有限公司

■ 年度新人

VaVa /《21》/北京也是文化发展有限公司

谢春花/《知非》/杭州心喜文化发展有限公司

周深/《深的深》/脸雾(北京)影视文化发展有限公司

许钧/《29》/梦响当然音乐文化传播(上海)有限公司

Kawa /《出云南记》/北京草台回声文化传播有限公司

■ 最佳流行专辑

《猎户星座》/不晚音乐/地球娱乐/【表演者:朴树】

《嗯》/亚洲华纳(北京)音乐娱乐咨询有限公司【表演者:李荣浩】

《偷故事的人》/Mei Entertainment Ltd/【表演者:张惠妹】

《松绑》/独立出品/【表演者:丁薇】

《第13号作品:跳舞的梵谷》/Make Music Private Limited/【表演者:孙燕姿】

■ 最佳流行表演

郭顶/《不明下落》/北京享耳音乐文化有限公司

张惠妹/《偷故事的人》/Mei Entertainment Ltd

丁薇/《松绑》/独立出品

李宇春/《流行》/黄色石头

陈奕迅/《C'mon in~》/EAS Music Limited

■ 最佳摇滚专辑

《Before The Applause》/北京摩登天空文化发展有限公司/【表演者:重塑雕像的权利】

《摇滚交响音乐会》/北京东西音乐艺术制作有限责任公司/【表演者:崔健】

《本色》/上海风华秋实文化传媒有限公司/【表演者:黑豹乐队】

《永远都会在》/北京中子街声文化发展有限公司/【表演者:旅行团】

《无解俱乐部》/北京摩登天空文化发展有限公司/【表演者:马赛克】

■ 最佳摇滚表演

逃跑计划/《闪光的回忆》/北京东亚星光文化传播有限公司

黑豹乐队/《本色》/上海风华秋实文化传媒有限公司

许钧/《29》/梦响当然音乐文化传播(上海)有限公司

谢天笑/《那不是我》/北京摩登天空文化发展有限公司

梁博/《一往深情》/北京少城时代文化发展有限公司

■ 最佳当代民谣专辑

《知非》/杭州心喜文化发展有限公司/【表演者:谢春花】

《赵照》/上海风华秋实文化传媒有限公司/【表演者:赵照】

《一如年少模样》/众乐纪/【表演者:陈鸿宇】

《认真地老去》/北京易柏文化发展有限公司/【表演者:张希】

《天秤之舟/牙齿,菠菜和豆腐与诗人,流浪汉和门徒》/独立出品/【表演者:万晓利】

■ 最佳当代民谣表演

赵照/《赵照 》/ 上海风华秋实文化传媒有限公司

阿朵/《死里复活》/生养之地(北京)文化传媒有限公司

张希/《认真地老去》/ 北京易柏文化发展有限公司

邵夷贝/《笃信》/ 上海香蕉计划演出经纪有限公司

李雨/《鱼里言吾》/发声音乐

■ 最佳说唱专辑 

《Vinida万妮达》/北京摩登天空文化发展有限公司/【表演者:万妮达】

《差不多人生》/BBS Records Limited/地球娱乐/【表演者:陈奂仁】

《KAFREEMAN》/北京摩登天空文化发展有限公司/【表演者:Kafe.Hu】

《21》/北京也是文化发展有限公司/【表演者:VaVa】

《搞砸》/滚石国际音乐股份有限公司/【表演者:兄弟本色】

■ 最佳说唱表演

Jony J/《你看得见》/Shooc

VaVa/《21》/北京也是文化发展有限公司

GAI/《火锅底料》/北京大象无形音乐有限公司

兄弟本色/《搞砸》/滚石国际音乐股份有限公司

吴亦凡/《6》/北京凡世文化传媒有限公司

■ 最佳民族/民间演奏专辑

《白山松水图》/库客音乐/【表演者:吉林省交响乐团民族管弦乐队、史志有(指挥)】

《指花风影》/上海星外星文化传播有限公司/【表演者:欢庆与李带菓】

《民乐大拜年》/颂今音乐/【表演者:华夏民乐团(华夏民族乐团)】

《楚颂——孙凰二胡演奏专辑》/中国唱片总公司/【表演者:孙凰】

《指尖芭蕾——董晓琳琵琶演奏专辑》/中国唱片总公司/【表演者:董晓琳】

■ 最佳民族/民间演唱专辑

《故乡》/ 北京天浩盛世娱乐文化有限公司/【表演者:杭盖乐队】

《迷粤》/北京十三月文化传播有限公司 /【表演者:新乐府】

《织谣II》/独立出品 /【表演者:斯琴格日乐】

《出云南记》/ 北京草台回声文化传播有限公司/【表演者:Kawa】

《死里复活》/ 生养之地(北京)文化传媒有限公司/【表演者:阿朵】

■ 最佳舞曲/电子器乐专辑

《Love Is Illusion》/Babel Records/【表演者:Joy Ginger】

《嬉游》/独立出品/【表演者:刘为】

《回声图书馆》/ Space Circle /【表演者:谢玉岗】

《昊漢》/独立出品/【表演者:杨天光】

《奇迹寻踪》/ Space Circle /【表演者:惘闻乐队】

■ 最佳舞曲/电子演唱专辑

《火星电台》/北京飞行者音乐科技有限公司 /【表演者:火星电台】

《念思愁》/陈伟伦音乐工作室 /【表演者:陈伟伦】

《镜花园》/太合麦田(天津)音乐有限公司 /【表演者:耀乐团】

《流行》/黄色石头 /【表演者:李宇春】

《谢谢你曾经让我悲伤》/滚石国际音乐股份有限公司 /【表演者:原子邦妮】

■ 最佳爵士演奏专辑

《三棱镜》/ JZmusic/【表演者:肖骏】

《无常》/ JZmusic/【表演者:TTechmak】

《水晶紫》/ JZmusic/【表演者:J3 Trio】

《花脸》/地球娱乐 /【表演者:金浩】

■ 最佳爵士演唱专辑

《司徒先生》/独立出品 /【表演者:司徒嘉伟】

■ 最佳古典演绎专辑

《早春二月》/ 库客音乐/【表演者:江苏省交响乐团、程晔(指挥)】

《圣桑:小提琴和乐队作品》/拿索斯中国 /【表演者:杨天娲(小提琴)、加布利尔 施瓦布(大提琴)、瑞典马尔默交响乐团、马克.苏斯特罗(指挥)】

《上海之梦——莫扎特圆号作品集》/ 拿索斯中国/【表演者:韩小明(圆号)、芝加哥交响乐团(合作乐手)、萨尔布鲁克广播交响乐团(合作乐手)】

《无终》/ 库客音乐/【表演者:王燕(女高音)、天津交响乐团、易娟子(指挥)】

《林戈尔:印象》/ 库客音乐/【表演者:四川音乐学院交响乐团、朱其元(指挥)】

■最佳古典原创专辑

《北极光》/拿索斯中国 /【表演者:朱利安 施瓦茨(大提琴)、玛丽卡 波南柯(钢琴)】【作曲人:盛宗亮】

《小提琴、大提琴及唢呐协奏曲》/ 拿索斯中国/【表演者:黄蒙拉(小提琴)、秦立巍(大提琴)、张倩渊(唢呐)、维也纳广播交响乐团、戈特弗里德 拉博(指挥)】【作曲人:秦文琛】

《不在的你们都去了哪里》/北京中子街声文化发展有限公司 /【表演者:Cicada】【作曲人:Cicada】

■ 最佳影视原声音乐专辑 

《芳华》电影原声音乐/浙江东阳美拉传媒有限公司/【表演者:国际首席爱乐乐团】【作曲人:赵麟】

《夏至未至》电视剧原声带/北京听见时代娱乐传媒有限公司/【表演者:群星】【作曲人:黄艾伦、翁玮盈、孙艺澄、汪苏泷、马敬、李全】

《欢乐颂2》电视剧原声带/北京呆猫互娱文化传媒有限公司/【表演者:群星】【作曲人:董冬冬】

《军师联盟》 电视剧原声带/北京呆猫互娱文化传媒有限公司/【表演者:董冬冬】【作曲人:董冬冬】

《醉玲珑》电视剧原声带/北京听见时代娱乐传媒有限公司/【表演者:群星】【作曲人:金大洲、杜雯媞、胜屿、徐良、钱雷】

■ 最佳电子游戏原声音乐

《ICEY》游戏原声/上海幻刃网络科技有限公司/【表演者:小旭音乐】【作曲人:小旭音乐团队】

《Loner》游戏原声带/成都蓝飞互娱科技有限公司/【表演者:曲锐】【作曲人:曲锐】

《魂斗罗》游戏原声/腾讯科技(深圳)有限公司/【表演者:小旭音乐】【作曲人:小旭音乐团队】

《德州扑克》游戏原声/小旭音乐/【表演者:小旭音乐】【作曲人:小旭音乐团队】

■ 最佳儿童音乐专辑

《古诗童韵》/北京成桥文化传播有限责任公司/【表演者:群星】【作曲人:“古诗童韵”创作团队】

《盛龙国学儿歌:二十四节气歌》/北京盛龙华艺影视传媒有限公司/【表演者:马琦】【作曲人:慕音乐】

■ 最佳作词   

《清白之年》/不晚音乐/地球娱乐/【作词人:朴树】【表演者:朴树】

《在家乡》/街声/雀悦音乐/相信音乐/【作词人:李宗盛、严彬】【表演者:李剑青】

《出城》/街声/雀悦音乐/相信音乐/【作词人:李宗盛、公路】【表演者:李剑青】

《宝贝 疯客》/飞行者音乐/街声/【作词人:黄少峰@火星电台】【表演者:火星电台】

《连名带姓》/Mei Entertainment Ltd/【作词人:葛大为】【表演者:张惠妹】

■ 最佳作曲 

《匆匆2017》/ 街声/雀悦音乐/相信音乐/【作曲人:李剑青】【表演者:李剑青】

《连名带姓》/ Mei Entertainment Ltd/【作曲人:周杰伦】【表演者:张惠妹】

《已来不及》/独立出品 /【作曲人:丁薇】【表演者:丁薇】

《唱一首悲伤的歌 就当我为你送行了》/ 上海风华秋实文化传媒有限公司/【作曲人:赵照】【表演者:赵照】

《歌谣》/ 亚洲华纳(北京)音乐娱乐咨询有限公司/【作曲人:李荣浩】【表演者:李荣浩】

■ 最佳单曲制作(非古典)   

《松绑》/【制作人:林朝阳】/独立出品【表演者:丁薇】

《不明下落》/【制作人:郭顶】/北京享耳音乐文化有限公司【表演者:郭顶】

《匆匆2017》/【制作人:李宗盛】/街声/雀悦音乐/相信音乐【表演者:李剑青】 

《嗜睡症》/【制作人:郑楠】/海蝶(天津)文化传播有限公司【表演者:刘惜君】 

《6》/【制作人:吴亦凡、Kevin Shin】/北京凡世文化传媒有限公司【表演者:吴亦凡】

■ 最佳专辑制作(非古典)

《猎户星座》/【制作人:朴树、张亚东】/不晚音乐/地球娱乐/【表演者:朴树】 

《偷故事的人》/【制作人:小安】/Mei Entertainment Ltd/【表演者:张惠妹】 

《C'mon in~》/【制作人:Jerald Chan】/EAS Music Limited/【表演者:陈奕迅】 

《松绑》/【制作人:林朝阳】/独立出品/【表演者:丁薇】 

《嗯》/【制作人:李荣浩】/亚洲华纳(北京)音乐娱乐咨询有限公司/【表演者:李荣浩】

■ 最佳编曲

《火星电台》专辑/【编曲人:曾宇@火星电台、DJ Mickey Zhang】/北京飞行者音乐科技有限公司/【表演者:火星电台】 

《已来不及》单曲/【编曲人:林朝阳】/独立出品/【表演者:丁薇】 

《猎户星座》单曲/【编曲人:朴树】/不晚音乐/地球娱乐/【表演者:朴树】 

《嗯》单曲/【编曲人:李荣浩】/亚洲华纳(北京)音乐娱乐咨询有限公司/【表演者:李荣浩】

《姥姥》单曲/【编曲人:李剑青】/街声/雀悦音乐/相信音乐/【表演者:李剑青】

■ 最佳录音工程

《猎户星座》单曲/【录音师:卢楠、董泊宁】/ 不晚音乐/地球娱乐/【表演者:朴树】

《重来》单曲/【录音师:张小安、老虎】/独立出品 /【表演者:丁薇】

《火星电台 Live at Blue Note Beijing》专辑/【录音师:杨启明】/北京飞行者音乐科技有限公司 /【表演者:火星电台】

《不明下落》单曲/【录音师:卢楠、郭顶】/北京享耳音乐文化有限公司 /【表演者:郭顶】

《故乡》专辑/【录音师:Justin Cortelyou、Bryce Robertson、Rza Li】/ 北京天浩盛世娱乐文化有限公司/【表演者:杭盖乐队】

■ 最佳混音工程

《猎户星座》单曲/【混音师:卢楠】/不晚音乐/地球娱乐 /【表演者:朴树】

《不明下落》单曲/【混音师:卢楠】/北京享耳音乐文化有限公司 /【表演者:郭顶】

《松绑》单曲/【混音师:Chris Brown】/独立出品 /【表演者:丁薇】

《dear friend》单曲/【混音师:周天澈】/ 亚洲华纳(北京)音乐娱乐咨询有限公司/【表演者:袁娅维】

《故乡》专辑/【混音师:Bob Ezrin、Justin Cortelyou】/ 北京天浩盛世娱乐文化有限公司/【表演者:杭盖乐队】

■ 最佳视觉设计

《流行》/【视觉设计师:Vicson】/黄色石头 /【表演者:李宇春】

《Before The Applause》/【视觉设计师:钱骞】/北京摩登天空文化发展有限公司 /【表演者:重塑雕像的权利】

《松绑》/【视觉设计师:Rose Lawrence】/ 独立出品/【表演者:丁薇】

《偷故事的人》/【视觉设计师:王志弘】/Mei Entertainment Ltd /【表演者:张惠妹】

《A.I. 愛》/【视觉设计师:李仲强】/ 宏声文化有限公司/【表演者:王力宏】

■ 最佳音乐录影带   

《偷故事的人》/【表演者:张惠妹】/【导演:黄子然】/Mei Entertainment Ltd

《风衣》/【表演者:孙燕姿】/【导演:邱柏昶】/Make Music Private Limited

《出城》/【表演者:李剑青】/【导演:董敏】/相信音乐

《猎户星座》/【表演者:朴树】/【导演:董小树】/不晚音乐/地球娱乐

《致观音山》/【表演者:罗大佑】/【导演:萧雅全】/大佑音乐

责任编辑:陈莉(QC0002)

相关阅读